Ligue Francophone de Football en Salle

Province du Hainaut




           Article 100 - Formalités / Listing

 « Le listing reprend les principales caractéristiques permettant d’identifier les membres affiliés au cercle (prénom, nom, adresse complète, date de naissance, numéro de licence).

Pour le début de la saison, un listing est envoyé au C.Q. du cercle. Ensuite, à chaque nouvelle affectation validée, un listing mis à jour lui est transmis dans les quatre jours ouvrables qui suivent celui de la réception de la demande d’affiliation.

Dans la première quinzaine du mois d’avril, un listing reprenant les membres affiliés au 31 mars est transmis au C.Q. du cercle. Celui-ci est tenu de cocher les membres qu’il souhaite réaffilier et de renvoyer le listing pour le 15 mai au secrétariat fédéral ou provincial, suivant les instructions données.

Si le listing est renvoyé entre le 16 et le 31 mai, une redevance, dont le montant est fixé pour le 1er août par le C.A., est infligée au cercle fautif.

Si le listing n’est pas reçu avant le 1er juin, tous les membres sont désaffiliés à cette date.

La L.F.F.S. transmet au cercle, au plus tard lors de l’A.G. provinciale qui le concerne, un listing avec les membres qui y sont affiliés au 15 mai. »

 

            En vertu de l’article 68 des statuts, le C.A. a décidé d’y ajouter l’alinéa suivant, avec prise d’effet immédiate : « Si une erreur apparaît sur le listing mis à jour remis au cercle, celui-ci est tenu de la signaler au secrétariat fédéral ou provincial par courrier recommandé dans les quinze jours civils qui suivent l’assemblée générale de la « Province » dont il dépend. Passé ce délai, sans réaction du cercle, la liste des membres et les informations qui y figurent sont considérées comme exactes. »

 

          Article 191.2 - Coach d’équipe de jeunes

 « Au sein d’une même « Province », moyennant l’accord écrit du C.Q. du cercle auquel il est affilié, un membre majeur peut coacher des équipes de jeunes d’un autre cercle. Cependant, dans cet autre cercle, il ne peut coacher une équipe d’une catégorie d’âge dans laquelle son cercle d’affiliation en possède une. »

             En vertu de l’article 68 des statuts, le C.A. a décidé d’étendre la mesure aux dames avec prise d’effet immédiate. L’article devient : « Au sein d’une même « Province », moyennant l’accord écrit du C.Q. du cercle auquel il est affilié, un membre majeur peut coacher des équipes de jeunes ou de dames d’un autre cercle. Cependant, dans cet autre cercle, il ne peut coacher une équipe d’une catégorie d’âge ou de dames dans laquelle son cercle d’affiliation en possède une. »

 

Publié par Patrice Dessimeon le Mardi 25 Avril 2017 à 13:47


Notice (8): Undefined index: LFFS_POPUP [APP/View/Elements/popup.ctp, line 6]